К основному контенту

Что такое сертификация OHSAS 18001

OHSAS 18001-2008 считается уникальным международным стандартом, который используется предприятиями для разработки систем управления охраной труда. Ключевая цель сертификации по стандарту OHSAS 18001 – это возможность для различных организаций проводить надлежащий контроль как производственных, так и профессиональных рисков, одновременно выявляя основные мотивы их возникновения и проводя аналитические действия с целью достижения оптимального улучшения рабочих процессов в сфере безопасности и охраны труда. 
 
Сертификация

 
Производственные компании во всех развитых странах давно уже осознали систематического улучшения условий безопасности труда и контроля за соблюдением ответственными лицами техники принятой безопасности, используя для этого предписанную руководством систему управления. Сертификация OHSAS 18001 в России проводится по аналогу стандарта, действующему в национальной системе стандартизации ГОСТ Р.

До 2007 года года не существовало международного стандарта в России, который бы признавался не только внутри страны, но и на межгосударственном формате. Различными направлениями бизнеса и разработанными программами государственными контроля создавались новые национальные стандарты и формы сертификации в области охраны з и безопасности труда. 
 
Во большинстве отраслей появились отдельные профильные стандарты, зачастую имевшие различные векторы развития. Данное новшество привело к разногласию в сфере подтверждения соответствия.

Но теперь, когда все острые углы слажены и выработана единая система сертификации, предприятия могу получить необходимый сертификат OHSAS 18001 в любой аккредитованной организации вне зависимости от географического местоположения.
Как правило, сертификат OHSAS выдается на три года, но в течение срока действия выданного сертификата проводится инспекционный контроль.