К основному контенту

Что такое сертификация оборудования

Как известно, сертификация оборудования – это комплекс мероприятий, направленных на проверку оборудования, выявление брака при монтаже и установке оборудования и на возможности его устранения. Кроме того, процедура сертификации оборудования позволяет получить данные о степени износа объекта исследования.
Стоит отметить, что обязательная сертификация оборудования может проводиться далеко не всеми организациями. Для этого необходимо наличие не только соответствующего сертификата, но и профильного образования у лиц, выступающих в качестве экспертов. Получается, что сертификация оборудования возможна только при условии, что будут иметься все необходимые бумаги и оборудование, обозначенное в документах, регулирующих проведение этой системы мероприятий.
Практика показывает, что независимая сертификация оборудования является незаменимым подспорьем для всех участников проекта. Именно она позволяет определить правомерность действий той или иной стороны с максимальной степенью достоверности. Мало того, получить разрешение на ввоз оборудования можно только после получения соответствующего сертификата соответствия от экспертов.

В каких случаях может потребоваться сертификация оборудования?


Часто возникают споры по поводу расходов на строительство. Если возникла такая ситуация, то проведение сертификации оборудования позволяет выявить реальную стоимость выполненных работ. Ее данные могут быть основанием для обращения в суд.
Кстати, этот орган может вынести решение о проведении комплекса мероприятий в связи с необходимостью определения ущерба, выявления безответственного отношения к исполнению обязательств и т.д. Нужно сразу отграничить обычную сертификацию от декларирования. Последняя носит исключительно обязательный характер.
Кроме того, сертификация оборудования всегда предполагает проведение сертификационных испытаний. Если речь идет об обычной работе экспертов, то все можно решить без испытаний самого оборудования, но, когда дело доходит до официального распоряжения – нужно получить сертификат или декларацию соответствия.
Таким образом, сертификация может проводиться по самым различным причинам. Наиболее прозаичным примером осуществления исследования является ситуация, когда нужно получить сертификат качества на оборудование. Если говорить о самых запутанных случаях, то дело может касаться возобновления работ на законсервированном объекте, выявления брака после завершения работ.