К основному контенту

Сертификация продуктов питания: как проводится процедура сертификации

Сертификация  продуктов питания – это определенный комплекс обязательных мероприятий, направленных в основном на подтверждение безопасности производимой в РФ пищевых продуктов, а также для подтверждения соответствия всем действующим нормативам и  техническим регламентам. 
 
Сертификация продуктов питания

Порядок  сертификации продуктов питания в РФ


В соответствии с действующим техническим регламентом Таможенного Союза  практически все продукты питания  подлежат обязательному декларированию, за исключением не обработанной пищевой продукции. При проведении сертификации продуктов питания, оценивается соответствие образца требованиям технического регламента. Полный перечень продуктов питания, подлежащих обязательной сертификации в России, указан в приложении к техническому регламенту Таможенного Союза, о безопасности пищевой продукции.

Декларация  о соответствии пищевой продукции  – это единый официальный документ, оформляемый центрами и органами по сертификации для подтверждения  надлежащего качества импортируемых ил производимых продуктов питания  и соответствия действующим установленным  требованиям единых стандартов.

Следует учитывать такой факт, что декларация о соответствии может  быть оформлена только на отечественною компанию - производителя, а для импортных продуктов декларация о соответствии оформляется  только на отечественную компанию-импортера. 

Но вместе с этим, существуют  определенные группы пищевой продукции, для подтверждения безопасности которых, приняты профильные технические регламенты ТС.К примеру, к таковым продуктам относятся следующие категории: 

    масложировые пищевые продукты;
    молочная продукция;
    продукция соковая из овощей и фруктов; 

Для данной категории пищевых товаров предусмотрено также оформление декларации о соответствии по техническому регламента. Таким образом, продукты питания образом могут повлиять на здоровье и жизнь людей и их распространение  без наличия сопроводительной документации является незаконным на территории нашей страны, и влечет за собой особую ответственность, предусмотренную законодательными актами Российской Федерации.
 
Сертификацию  продуктов питания проводят исключительно аккредитованные в системе технического регулирования органы по сертификации, которые созданы для предоставления услуг  по декларированию и сертификации продукции. Перед подачей заявки на сертификацию в такой центр, необходимо убедиться, что в данной организации есть  в наличии аттестат аккредитации, который дает полное право  заниматься этой деятельностью и выдавать сертификаты и декларации. Оформление декларации соответствия Таможенного Союза сопровождается занесением в реестр сведений о выданной декларации.