К основному контенту

Сертификация мебели в России


Сертификация бытовой и офисной мебели, а также для административных помещений, как и сертификация других видов товаров народного потребления, согласно действующему в России законодательству, может являться добровольной и обязательной процедурой. Добровольная процедура сертификации мебели может быть проведена абсолютно для любых мебельных изделий, но эта процедура ни как не может заменить собой процедуру обязательного декларирования соответствия мебельной продукции, так как только декларация в данном случае является обязательным документом. 
 
Сертификация мебели
 
В России бытовая мебель подлежит исключительно процедуре декларирования соответствия. Данная обязательная процедура является неотъемлемым требованием законодательства России и стран Таможенного Союза. Сертификация мебели проводится только по желанию её производителя или же импортера, а её ключевой целью можно считать повышение конкурентоспособности мебельной продукции на отечественном мебельном рынке.

Какая мебель подлежит сертификации
Обязательная сертификация мебели проводится для следующих видов мебельных изделий:
- детская мебель;
- мебель ученическая;
- мебель, для медицинских учреждений.
 
В процессе сертификации мебельной продукции оформляются такие документы, как сертификат соответствия ГОСТ Р, протокол лабораторных испытаний и декларация о соответствии.
Из бытовой мебельный продукции процедура обязательной сертификации необходима только для детской мебели, все остальные изделия должны пройти процедуру декларирования соответствия. Полученная декларация о соответствии является официальным подтверждением безопасности соответствия продукции и гарантией её безопасности. Срок действия полученной декларации о соответствии (так же, как и сертификата качества) – пять лет. Кроме того, нужно сказать,что как уже говорилось ранее, возможна процедура добровольной сертификации мебельных изделий.

При проведении процедуры обязательной сертификации мебели производятся обязательные сертификационные испытания в лабораторных условиях с обязательным оформлением протокола. Именно на основании полученного в лаборатории протокола испытаний от лаборатории и принимается решение о выдаче декларации о соответствии сертификата соответствия.

Ниже Вы можете ознакомиться с некоторыми правилами, согласно которым производится процедура обязательной сертификации мебельной продукции в России и Таможенном Союзе.
Процедура обязательной сертификации мебели соответствия нормам технического регламента должна проводиться согласно действующим правилам, которые утверждены Комиссией Таможенного Союза. 
 
Правом на проведение сертификации мебели обладают только органы по сертификации и декларированию, которые прошли определенную аккредитацию в системе технического регулирования.

Как правило, декларация или сертификат выдается не на каждый тип мебели отдельно. Нужно понимать, что составные части мебели, не являющиеся готовым изделием не подлежат обязательной сертификации и декларированию в России. 
 
На составные части мебельных изделий (фурнитуру и так далее) можно оформить отказное письмо для торговли, то есть, документ от официального центра сертификации, в котором говорится, что данное изделие не подлежит обязательной сертификации в системе. Отказные письма по сертификации оформляются в любом аккредитованном центре сертификации после подачи заявки и принятии органом по сертификации решения о выдаче отказного письма.