К основному контенту

Сертификация одежды в России

На всю одежду, производимую в России можно дополнительно оформить добровольный сертификат соответствия, который также дополнительно подтвердит безопасность продукции. Но первоочередным документом все же является для одежды декларация о соответствии. Сертификация одежды осуществляется органами по сертификации в порядке обязательного декларирования. 
 
Сертификация одежды
 
Наличие декларации о соответствии является очень важным элементом репутации производителя или импортера, а также служит дополнительным показателем надежности и конкурентным преимуществом для торговых сетей, которые конечно же приветствуют наличие как самой декларации, так и добровольных сертификатов соответствия на одежду.
 
При получении добровольного сертификата соответствия ГОСТ Р на одежду вместе с декларацией о соответствии ТР ТС или обязательным сертификатом ЕАС, затраты на его регистрацию будут ощутимо ниже, чем при регистрации добровольного сертификата соответствия отдельно. Этот факт обусловлен тем, что все необходимые испытания и связанные с ними дополнительные процедуры выгоднее провести единовременно.

Как проводится сертификация одежды


При обязательной или добровольной сертификации одежды, заявитель (производитель или импортер) предоставляет в центр сертификации заполненную заявку на проведение сертификации или декларирования и необходимые сопроводительные или нормативные документы. 
 
Работник центра сертификации после проведения анализа полученной заявки и документации оценивает общую стоимость работ по сертификации, предлагает различные варианты форм сертификации, а также определяет методику лабораторных испытаний, а также информирует о предоставлении образцов продукции и сроках проведения работ по декларированию и сертификации. 
 
После согласования всех предусмотренных условий проводится отбор образцов предметов одежды и далее проводятся лабораторные испытания в аккредитованной лаборатории.
На основании ранее составленного заявления и документов, предоставленных компанией производителем, и результатов проведенных должным образом испытаний, эксперт по сертификации одежды подготавливает заключение, в котором прописывается возможность или невозможность оформления сертификата или декларации соответствия на одежду. 
 
Если представленное изделие для испытаний соответствует установленным требованиям, то на данную группу продукции может быть выдана декларация о соответствии. Если некоторые швейные изделия не подлежат сертификации, то можно получить отказное письмо по сертификации продукции, которое может быть использовано для таможни. Отказные письма по сертификации оформляются бессрочно, то есть, без указания срока действия.