К основному контенту

Что такое сертификат ИСО 9001

Сертификация ИСО 9001 осуществляется в РФ для официального  и документального подтверждения безопасности выпускаемых товаров, после внедрения системы СМК на предприятии.  Чтотакое сертификат ИСО 9001 и для чего он нужен в России, можно прочитать на официальном сайте центр сертификации Роспромтест. 
Сертификация ИСО

Сертификат качества ИСО 9001 подтверждает,  что представленная производителем или импортером система менеджмента качества была гармонизирована в в соответствии с международным стандартом ИСО 9001 и в соответствии с действующими требованиями ГОСТ ИСО или принятых технических регламентов. Сертификацию ИСО 9001 осуществляют в нашей стране определенные и уполномоченные органы сертификации, которые конечно же являются независимой стороной в данном процессе сертификации и были аккредитованы государственными компаниями. 
Чаще всего производители оформляют следующие виды сертификатов качества:

• Сертификация ИСО 140001 импортируемой продукции удостоверяет и подтверждает, что предоставленные в орган по сертификации образцы изделия или же оборудования соответствуют установленным экологическим требованиям. Итоговым документом ранее служил так называемый общий гигиенический сертификат ИСО, но сейчас этот сертификат заменил другой документ - свидетельство об экологической сертификации. Официальное название ранее оформляемого сертификата – санитарное заключение.  В данный момент, на территории РФ  выдаются только сертификаты серии ИСО.

• Сертификат соответствия ИСО 9001 – это документальное подтверждение системы менеджмента качества и безопасности образцов произведенных или ввезенных товаров установленным законодательно требованиям стандарта ИСО в отношении их безопасного применения, а также уровня качества (соответствия показателям стандартов серии ISO). С недавних пор, еще документом, который подтверждает качество изделий на всей территории РФ, является обязательная декларация о соответствии ГОСТ Р и декларация ТС.

Перечень изделий и оборудования, подлежащих обязательному подтверждению качества состоит из двух разделов. В первом списке отражены товары и виды оборудования, подлежащие обязательной оценке соответствия (сертификации), в следующем перечне – отражены товары, соответствие которых может подтверждаться таким документом, как обязательная декларация о соответствии.

Порядок сертификации ИСО 9001

В том случае, если тот или иной объект не подлежит обязательной сертификации в России можно получить, либо официально действующий добровольный сертификат ИСО. То есть, разъяснительный документ о том, что выпускаемая или импортируемая продукции не подлежит обязательному подтверждению качества.
Все лабораторное оборудование (испытательные стенды, приборы и средства измерений), при помощи которых проводят обязательные тесты для организаций, занимающихся декларированием и сертификацией, должны в обязательном порядке проходить ежегодную поверку.

Без акта поверки эксплуатация средств измерений в целях проведения испытаний не допускается. В России данной деятельностью занимаются метрологические службы.  Данные, полученные в ходе проведенных исследований служат основанием того сертификата, который выдают эксперты по сертификации. Оформленный сертификат по стандарту ИСО 9001 или декларация качества поможет конечным потребителям правильно сделать выбор в отношении определенного товара, а, соответственно, и защитит потребителя от некачественной продукции.