К основному контенту

Опубликован новый перечень товаров, не подлежащих обязательной сертификации в России

В современном бизнесе важно понимать, какие товары подлежат обязательной сертификации, и какие нет. Это знание помогает предприятиям избегать ненужных расходов и упрощает процесс внедрения новых продуктов на рынок. Однако отсутствие обязательной сертификации для определенных товаров имеет свои преимущества и недостатки.

С одной стороны, отсутствие необходимости сертификации упрощает процесс продажи товаров, сокращает затраты и ускоряет внедрение новинок на рынок. С другой стороны, это может привести к появлению на рынке товаров низкого качества, что негативно скажется на репутации производителя и продавца.

Сертификация перечень

Сегодня 05.12.2023 года центром сертификации Роспромтест был опубликован обновленный перечень продукции, не подлежащей обязательной сертификации и декларированию в России. Ознакомиться с данным перечнем можно по ссылке https://www.rospromtest.ru/content.php?id=312

 Как формируются перечни товаров

Существуют определенные критерии и условия, при которых товары могут быть исключены из списка обязательной сертификации. В первую очередь, это связано с уровнем риска, который товар представляет для здоровья и безопасности потребителей. Если риск минимален или отсутствует, товар может быть исключен из списка. Кроме того, исключение может произойти в случае, если товар уже прошел аналогичную процедуру в другой стране, и его сертификат признан в нашей стране. Также в перечень товаров, не подлежащих обязательной сертификации, могут войти продукты, для которых не разработаны стандарты качества и безопасности.

Исключение товаров из списка обязательной сертификации влияет на процесс их производства и продажи. С одной стороны, производителям не нужно тратить время и деньги на процедуру сертификации, что упрощает и ускоряет процесс производства. С другой стороны, отсутствие сертификата может снизить доверие потребителей к товару, что может отрицательно сказаться на его продажах.

Важно отметить, что исключение товара из списка обязательной сертификации не означает, что он не подлежит контролю. Все товары на рынке должны соответствовать общим требованиям безопасности, а в некоторых случаях - и дополнительным требованиям, установленным законодательством. Поэтому производители и продавцы должны тщательно следить за качеством своих товаров, даже если они не подлежат обязательной сертификации.

В этом контексте производитель и продавец несут большую ответственность. Даже если товар не подлежит обязательной сертификации, они должны гарантировать его качество и безопасность для потребителя. В противном случае они могут столкнуться с негативными отзывами клиентов и потерей доверия.

Список товаров, не подлежащих обязательной сертификации, включает, но не ограничивается:

 
- Некоторые виды одежды и обуви
- Ряд продуктов питания
- Некоторые виды мебели
- Ряд книг и других печатных изданий

В заключении, хотя отсутствие обязательной сертификации может облегчить процесс продажи товаров, производители и продавцы должны всегда помнить о своей ответственности за качество и безопасность своих товаров. Знание списка товаров, не подлежащих обязательной сертификации, помогает в этом вопросе.