К основному контенту

Что такое отказное письмо и для чего оно нужно?

Отдельная продукция в нашей стране подлежит обязательной сертификации качества. Если товар не требует декларированию, то компания вправе оформить отказное письмо. Регистрацией документов занимаются специализированные органы по сертификации товаров.

Этот документ априори не является обязательным, потому что не доказывает качество продукции, а всего на всего разъясняет действующие требования нормативных актов. В документе орган сертификации предоставляет отсутствие обязательными мер по декларированию указанной продукции.
Отказное письмо


Отказное письмо на продукцию оформляется только на компанию и самозанятых граждан и не имеет срока действия. Сертификация товаров проводится на основании проведенных тестов, которые подтверждают соответствие объекта исследований установленным стандартам качества. Довольно часто организации регистрируют и разъяснительные письма и сертификаты безопасности дополнительно, чтобы доказать соответствие выпускаемой продукции для клиента.

В разъяснительном письме указывается наименование товара, код товара, тип состава. Кроме этого даются ссылки на установленные нормативныедокументы. За правильность отраженных данных ответственность ложиться на орган по сертификации. Информационные письма нужны для таможенного оформления продукции и свободной реализации в России. Регистрацией отказных писем для торговли занимается московский орган по сертификации Роспромтест.