К основному контенту

Что такое отказное письмо по пожарной безопасности

От соблюдения импортером или изготовителем основных требований пожарной безопасности, которые могут применяться к отделочным и строительным материалам и других видов продукции, в первую очередь, зависит безопасность людей. 
 
Пожарная безопасность

В действующих условиях перенасыщенности различными видами материалов рынка, потребители чаще всего  акцентируют внимание на технические характеристики приобретаемого товара, в том числе и на такой показатель, как пожаробезопасность.

Если при реализации товаров не требуется обязательная сертификация пожарной безопасности и оформление пожарного сертификата, то производитель имеет право оформить отказное письмо по пожарной безопасности. Это  документ, официально удостоверяющий, что указанное в письме изделие или оборудование не подлежат обязательному подтверждению соответствия по действующему техническому регламенту о пожарной безопасности . 
 

Как получить отказное письмо

 
 В оформленном отказном письме по пожаробезопасности обязательно принято указывать  ссылки на действующие нормативные документы. Используя разъяснительное отказное письмо пожарной сертификации, импортер или производитель может решить все возникающие спорные ситуации во время прохождения  таможенного оформления, если ввозимые изделия, нельзя классифицировать однозначно  с четкой уверенностью, а также узнать, необходима ли проводить процедуру обязательной пожарной сертификации или декларирования соответствия. 
 
Оформлением подобного рода отказных писем занимаются в органе по сертификации Роспромтест, у которых есть вся соответствующая аккредитация в области сертификации пожарной безопасности.

Как правило,  пожарное отказное письмо в основном используется, как при экспорте изделий за рубеж в ходе прохождения обязательной процедуры таможенного контроля, так и при реализации продукции внутри нашей страны, если для покупателя важен вопрос пожаробезопасности покупаемого изделия. Письма не отличаются по процедуре оформления и форме. Иногда вместе с отказным письмом оформляют добровольные пожарные сертификаты. Один документ не противоречит другому и поэтому они одинаково востребованы в сфере сертификации.